Президент ограничил для лиц из недружественных стран операции с долями в российских ООО

 

Президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает особый порядок работы с долями в российских обществах с ограниченной ответственностью (ООО) для лиц, являющихся резидентами недружественных РФ государств. Информация об этом опубликована 8 сентября на портале правовой информации.

Также президент подписал указ, согласно которому российские банки смогут возвращать юрлицам-резидентам валютные вклады в рублях по курсу Центробанка, установленному на дату исполнения обязательств. Кроме того, Путин подписал указ, согласно которому банки РФ, попавшие под санкции стран Запада, смогут выполнять свои обязательства по валютным депозитам перед российскими компаниями в рублях.

Ранее 8 сентября глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал о формуле финансового суверенитета для России. По его словам, жить по средствам и не ходить с протянутой рукой — это и есть ключ к финансовому суверенитету страны. В этот же день руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров заявил, что российская экономика прошла сложный период, начавшийся в конце зимы, лучше, чем ожидалось.

Кроме того, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что ответственная финансовая политика в России позволила нивелировать эффекты антироссийских санкций и долгосрочно планировать необходимые решения для поддержки экономики и населения.

До этого, 7 сентября, президент России Владимир Путин отметил, что пик самой сложной ситуации в экономике РФ пройден. По словам главы государства, стабилизированы валютный и финансовый рынки России, снижается инфляция, а уровень безработицы находится на историческом минимуме — меньше 4%.

11 августа Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования сообщил, что экономика России выйдет на плановый рост в 2025 году и будет прогрессировать на уровне 2,2–2,7% до 2030 года.

Газета «Известия» 08.09.2022

Вам может также понравиться...