Российские инвесторы в 2020 году отдавали предпочтения ОФЗ и евробондам крупных компаний


В марте 2020 года спрос на инвестиционные продукты начал быстро расти, отметил руководитель управления клиентского счастья и монетизации Райффайзенбанка Кирилл Матвеев

Частные инвесторы в России в вопросе инвестирования в 2020 году отдавали предпочтения облигациям федерального займа (ОФЗ) с погашением в 2021 году и еврооблигациям крупных российских компаний. Такие результаты получил Райффайзенбанк, проанализировав инвестиционный портфель клиентов.

«В 2020 году клиенты Райффайзенбанка использовали более 2,2 тыс. различных финансовых инструментов на Московской бирже и зарубежных торговых площадках. В среднем, на каждый портфель приходится пять финансовых инструментов. Основу стратегии составляют облигации — они занимают 68% портфеля. На акции приходится 26,5%, и около 5% занимают вложения в различные фонды», — сообщили ТАСС в пресс-службе банка.

При этом портфели инвесторов диверсифицированы по секторам: в них есть акции финансовых, технологических и сырьевых компаний. Так, пятерку самых популярных акций по объему торгов составили обыкновенные бумаги Сбербанка, а также акции «Газпрома», «Лукойла», «Яндекса» и «Полюса». На американских биржах россияне чаще всего торговали бумагами Boeing, Tesla, Apple, Amazon и Exxon Mobil.

«В марте 2020 года спрос на инвестиционные продукты начал быстро расти, и тенденция сохранялась весь год. Клиенты по-прежнему предпочитают стратегии, взвешенные по риску — основу портфелей составляют облигации и акции крупных компаний. В 2021 году мы ожидаем, что приток средств клиентов на брокерские и инвестиционные счета продолжит увеличиваться — возможность инвестировать в мобильном приложении и подписывать все необходимые документы онлайн делает процесс простым и быстрым», — прокомментировал ТАСС итоги года руководитель управления клиентского счастья и монетизации Райффайзенбанка Кирилл Матвеев.

В начале декабря 2020 года первый зампред Банка России Сергей Швецов заявлял, что в России активно торгуют около 1 млн инвесторов, что довольно много даже по сравнению с общим количеством инвесторов-физлиц. По итогам ноября прошлого года количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, превысило 8 млн.

ИТАР-ТАСС 08.01.2021

Вам может также понравиться...