Законопроект об обращении криптовалют может быть принят до конца июля

Законопроект об обращении криптовалют может быть принят до конца июля, заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Последнее заседание Госдумы в этой сессии 25 июля, и мы активно работаем над тем, чтобы окончательно принять законопроект об обращении криптовалют», — сказал он.

По его словам, парламентарии сейчас находятся на развилке. Либо не признавать биткоины — необеспеченные криптоинструменты, соответственно, предусмотреть ответственность для тех лиц, которые организовывают их обращение.

Другой вариант — легализовать биткоины и дать ключи Банку России, который определял исходя из анализа ситуации, какое есть обеспечение, принимал бы решение, давать возможность к ним обращаться.

«Пока что ЦБ не хочет легализовать необеспеченные криптоинструменты, поскольку они могут создать угрозы и для финансовой системы. Они могут стать инструментом, который будет более активно использоваться для финансирования операций на финрынке и в экономике в целом, так как этот инструмент используется в том числе и для отмывания доходов, полученных преступным путём», — пояснил депутат.

Парламентская газета 24.06.2019

Вам может также понравиться...