ЦБ России рассматривает увеличение порога контролируемых финансовых сделок до 1 млн рублей



Возможность увеличения порога финансовых сделок, подлежащих контролю со стороны Росфинмониторинга, с 600 тыс. до 1 млн руб. изучается Центральным банком, заявил замдиректора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский. Он отметил, что увеличение порога приведет к снижению нагрузки на контролирующие органы и участников рынка.

«Вопрос, который мы хотели бы дополнительно обсудить и с Росфинмониторингом, и с профессиональным сообществом,— это возможность увеличения порога операций, подлежащих обязательному контролю, более 600 тыс. руб.»,— сказал господин Ясинский во время ходе заседания комитета по финансовому рынку Госдумы (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее Росфинмониторинг предложил разрешить органам власти в досудебном порядке приостанавливать подозрительные операции по банковским счетам, которые используются для финансирования терроризма и оборота наркотиков. Такое право могут получить руководители федеральных органов исполнительной власти и их заместителей (МВД, ФСБ, Росфинмониторинг), а также отдельные руководители территориальных органов исполнительной власти (МВД и ФСБ ).

Газета «Коммерсант» 14.05.2019

Вам может также понравиться...