Крупнейшие инвесторы призывают банки не кредитовать производителей ископаемого топлива


Группа из 35 инвестиционных фондов, суммарно управляющих активами в $11 трлн, призвала крупнейшие банки мира постепенно отказаться от кредитования компаний, участвующих в добыче ископаемого топлива, и активнее финансировать зеленую экономику.

Инвесторы хотят, чтобы банки как распределители капитала в мировой экономике согласовывали эту свою деятельность с целями по снижению выбросов парниковых газов, увязывая предоставление финансирования с выполнением заемщиками определенных климатических обязательств, пишет агентство Bloomberg.

«Крайне необходимо, чтобы банки предприняли и ускорили меры в поддержку целей Парижского соглашения», — цитирует агентство Стефани Пфайфер, генерального директора Группы институциональных инвесторов по изменению климата (Institutional Investors Group on Climate Change, IIGCC).

Собранная IIGCC группа из инвесторов, в числе которых подразделение Federated Hermes Inc. EOS и Pacific Investment Management Co., обратилась к 27 банкам с просьбой взять на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в рамках своей деятельности к 2050 году, в том числе связанных с кредитованием, торговыми операциями и андеррайтингом, и установить промежуточные целевые показатели сокращения выбросов.

Они направили соответствующее письмо банкам, включая JPMorgan Chase & Co., HSBC Holdings Plc и UBS Group AG. Инвесторы, среди которых также Fidelity International и Legal & General Investment Management, сообщили, что банкам следует расширить деятельность в сфере «зеленого» финансирования и выйти из любых проектов, которые противоречат Парижскому соглашению.

ЦРКИ-Интерфакс 20.04.2021

Вам может также понравиться...