Почти половина частных инвесторов в России никогда не приобретала биткоин

 

Почти половина — 48% — российских неквалифицированных инвесторов никогда не вкладывались в биткойн. Как показывают результаты опроса сайта «Investing.com Россия», 35% респондентов вложили в криптовалюту некоторую сумму, еще 12% — активно ей торгуют, а 5% инвестировали ранее, но больше не планируют.

Большинство купивших биткойн (29%) начали вкладывать в него при стоимости от $30 000 до $50 000. Дешевле $1000 биткойн в свое время обошелся 9% опрошенных, а 6% приобретали его по курсу свыше $50 000. Для покупки криптовалюты боьшинство (56%) пользуется криптовалютными биржами, более четверти (28%) — онлайн кошельками-обменниками. Остальные респонденты выбирают p2p площадки (11%), специализированные индексные фонды (4%) и биткойн-терминалы (1%).

Почти половина (46%) инвесторов, вложившихся в биткойн, хотели бы вы увеличить сумму инвестиций. Более трети (35%) предпочтут сначала последить за ситуацией в 2021 году, еще 19% откажутся от дальнейших инвестиций.

Среди инвесторов, которые пока не покупали криптовалюту, всего 16% готовы сделать это в будущем. Еще 14% хотели бы купить биткоины, если бы располагали необходимыми средствами. Остальные опрошенные не готовы инвестировать в криптовалюту по разным причинам: одни не верят в биткоин (37%), другие (17%) не хотят инвестировать, так как ожидают спада, третьи (16%) считают упущенным оптимальный момент для покупки. Большинство (56%) инвесторов, оставшихся без криптовалюты, сожалеет, что не купили ее раньше по гораздо меньшей цене.

Большинство участников опроса (38%) считает, что в криптовалюту следует вложить от 10% до 30% инвестиционных средств. Почти столько же (37%) готовы потратить на нее менее 10%. От 30% до 50% инвестиционных средств на биткоин готовы потратить 13% респондентов, более половины средств советуют вложить еще 8% опрошенных. 4% инвесторов вложили бы все свои средства только в биткоин. Владельцев криптовалюты 22% опрошенных считают слишком доверчивыми и поверившими в сказку, однако 45% уверены в их компетентности.

Большинство инвесторов считает, что биткоин еще не побил своей максимальной цены. Всего 7% думают, что он достиг своего пика, еще 27% уверены, что скоро он рухнет. Большинство оптимистов (29%) верят в его дальнейший рост выше $100 000.

При этом мыльным пузырем биткоин не называют всего 39% респондентов. Мнения остальных разделились только по поводу сроков его жизни: 18% считают, что он лопнет в течение года, 43% — что лопнет он явно позже, чем в 2021 году.

Касательно будущего криптовалюты мнения инвесторов разделились почти поровну. 53% считают, что все идет к тому, что государства примут криптовалюту к использованию, 47% — что регуляторы никогда ее не одобрят. Среди основных опасностей для криптовалюты участники опроса выделили новые меры регулирования (40%), падение стоимости и резкую продажу (29%), конкуренцию со стороны центральных банков (15%) и технических компаний (5%), налоги (6%) и хакерские атаки (5%).

Почти пополам разделились мнения и относительно использования криптовалюты. 52% думают, что она используется главным образом для нелегальных сделок, 48% не считают, что это так. О майнингом занимались 17% опрошенных, еще у 3% были мысли им заняться.

«Отношение российских неквалифицированных инвесторов к биткоину, как мы видим, неоднозначное. При этом, у большого числа опрошенных сохраняются опасения, насколько это надежный актив. Частные инвесторы понимают, что инвестиции в биткоин высокорисковые, на росте валюты можно как выиграть, так и потерять значительные средства», — пояснила VTimes руководитель «Investing.com Россия» Анастасия Кошелева. По ее словам, инвестиции в биткоин ка в России, так и в других странах усложняются множеством ограничений. Кроме того, биткоинами можно расплачиваться далеко не за все категории товаров.

vtimes.io 11.03.2021

Вам может также понравиться...