У российских адвокатов появится «гонорар успеха»


Размер вознаграждения можно будет поставить в зависимость от результата оказания юридической помощи

Изменения в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» вступают в силу 1 марта, одной из его значимых новелл стало введение «гонорара успеха» для адвокатов.

Теперь в соглашение с адвокатом можно будет включать условие, по которому размер вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания юридической помощи, в том числе от решения, которое вынесет суд. Но это возможно лишь по гражданским и арбитражным делам и не может применяться при оказании адвокатом услуг по уголовным делам или делам об административном правонарушении.

О введении «гонорара успеха» в России дискутировали более десяти лет. В 2007 году Конституционный суд фактически запретил такие гонорары из-за возможной недобросовестности участников такого договора.

В судейской среде изменения поддержали. Как считает секретарь Пленума Верховного суда Виктор Момотов, введение «гонорара успеха» будет стимулировать адвокатов к отказу от отстаивания очевидно бесперспективных и надуманных позиций, поскольку риск поражения переносится с клиента на адвоката, и в то же время даст возможность даже небогатым людям, которые не могли бы позволить себе дорогого юриста, получить помощь хорошего адвоката за счет средств, полученных по итогам суда (например, при споре о наследстве).

ИТАР-ТАСС 01.03.2020

Вам может также понравиться...