Рынок частных фондов вступил в фазу стагнации, за которой может последовать падение


Впервые в истории российской пенсионной системы число граждан, решивших вернуть деньги в Пенсионный фонд России (ПФР), превысило число застрахованных лиц, сделавших выбор в пользу НПФ. Усилия регулятора по торможению переходных кампаний оказались успешными. Впрочем, число поданных заявлений оказалось минимальным за все время их проведения, и уход клиентов пока не критичен для НПФ. Однако рынок частных фондов вступил в фазу стагнации, за которой может последовать падение, предупреждаются эксперты.

Суммарный объем поданных заявлений на смену страховщика в 2020 году составил 128,5 тыс., свидетельствуют данные Пенсионного фонда России. Это минимальный результат за все время проведения переходных кампаний с 2004 года. Более половины заявлений (68,3 тыс.) принесли граждане, решившие вернуться из частных фондов в ПФР. Около 42 тыс. человек захотели сменить один НПФ на другой. Из ПФР в частный фонд намереваются перейти чуть более 18 тыс. застрахованных лиц.

С 2019 года действуют новые правила смены пенсионных фондов. Подать заявление можно либо самостоятельно в отделении ПФР (или послав туда своего представителя с нотариальной доверенностью), либо же дистанционно — через единый портал госуслуг (ЕПГУ) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП). Заявления на переход можно направить только до 30 ноября. В декабре у граждан сохраняется возможность подать уведомление об отказе от смены страховщика, отменив ранее поданное заявление.

В 2020 году 64% всех поданных заявлений было подано в отделения Пенсионного фонда России, остальные — через ЕПГУ. На заявления о срочной смене страховщика, при которой пенсионные накопления переводятся в другой фонд через пять лет, приходится лишь 9% от общей суммы поданных документов. 91% граждан решили поменять страховщика досрочно, что может потенциально привести к потере инвестиционного дохода.

В последний месяц переходной кампании было подано чуть более 27% от всех заявлений на смену страховщика, поступивших в ПФР. Более половины из них (55,4%, или 19,4 тыс.) было подано либо на переход из ПФР в НПФ, либо на смену одного частного фонда на другой. В предыдущие 10 месяцев динамика была иной: эти направления занимали лишь 44% от общего объема заявлений. Это объясняется традиционной активизацией фондов, привлекающих новых клиентов, в последние месяцы года.

Владимир Чистюхин, зампред ЦБ, о планах введения моратория на досрочный перевод пенсионных накоплений, 12 сентября 2019 годаВладимир Чистюхин, зампред ЦБ, о планах введения моратория на досрочный перевод пенсионных накоплений, 12 сентября 2019 года
Именно этим механизмом нужно защитить застрахованных лиц от потери инвестдохода

Уточненные данные ПФР (в предыдущих данных была допущена ошибка в направлениях переходов граждан, см. “Ъ” от 30 ноября) указывают на превалирование поданных заявлений на возвращение в ПФР над другими типами переходов. Это случилось впервые в истории накопительной компоненты российской пенсионной системы. Этому предшествовала активная борьба Банка России и других органов власти против досрочной смены страховщиков (см. “Ъ” от 15 января), а также мошеннических действий ряда фондов (см. “Ъ” от 28 августа 2019 года).

Все это привело к падению активности по привлечению новых клиентов НПФ, но количество возвращений граждан из разочаровавших их фондов в ПФР сохраняется стабильным из года в год. ЦБ отмечал, что «доходность от инвестирования пенсионных накоплений ПФР по-прежнему превышает средневзвешенные результаты» частных фондов, что, по мнению регулятора, «способствует росту числа желающих вернуть» накопления в ПФР.

«Отказная кампания (подача уведомлений об отказе в декабре.— “Ъ”) этого года вряд ли серьезно повлияет на итоговые цифры. Во-первых, в этом году действительно преобладает осознанный выбор страховщика, а во-вторых, многие граждане в 2020 году переводят накопления по пятилетнему «фиксингу», то есть без потери инвестдохода»,— указывает гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов. По его словам, после подведения итогов этой кампании в марте следующего года можно будет увидеть сокращение клиентской базы НПФ, а слабую положительную динамику в их активах обеспечит лишь полученный фондами инвестиционный доход. Можно говорить о том, полагает эксперт, что рынок НПФ вступил в фазу стагнации, за которой может в скором времени последовать падение.

Газета «Коммерсантъ» №238 25.12.2020

Вам может также понравиться...