Страховые выплаты членам совета директоров предложили освободить от НДФЛ

В Госдуму внесен правительственный законопроект, исключающий из налоговой базы по НДФЛ суммы страховых взносов, вносимые акционерными обществами за членов советов директоров по договорам добровольного страхования их гражданской ответственности. Документ опубликован в понедельник в электронной базе нижней палаты парламента.

Проектом закона предлагается внести изменения в статью 213 ч. 2 Налогового кодекса РФ.

«Внести в пункт 3 статьи 213 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (…) изменение, дополнив его словами «а также по договорам добровольного страхования гражданской ответственности членов советов директоров акционерных обществ», — говорится в тексте.

В пояснительной записке отмечается, что статьей 71 закона «Об акционерных обществах» предусмотрена ответственность членов совета директоров акционерного общества перед обществом за убытки, причиненные обществу их действиями или бездействием. Вместе с тем в законодательстве РФ не содержатся требования обязательного страхования ответственности лиц, занимающих руководящие должности в органах управления организации. Однако добровольное страхование такой ответственности позволяет обеспечить интересы как лиц, занимающих руководящие должности в органах управления организации, так и интересы самой организации.

Ожидается, что в случае принятия документ вступит в силу со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Парламентская газета 08.09.2020


См. также: Страховые взносы по ряду договоров D&O-страхования предлагается освободить от НДФЛ

Вам может также понравиться...